Jan-Ove

Partager
© Depositphotos

Fiche d'identité

Prénom
Jan-Ove
Genre
Prénom de garçon
Syllabes
3

Que signifie le prénom Jan-Ove ?

Jan-Ove est un prénom composé de Jan (« Dieu est miséricordieux ») et Ove (« le actif »).

D'où vient le prénom Jan-Ove ?

L'origine du mot est inconnue.

Comment prononce-t-on Jan-Ove ?

Jan-Ove se prononce comme 'Jan' et 'Ove'.

Popularité

Jan-Ove est un prénom plutôt rare en Allemagne. Dans les classements des prénoms du pays, il n'a jusqu'à présent pas été mentionné. Sa meilleure position a été atteinte en 1982 avec la 496e place dans les classements des prénoms écossais. Entre 1974 et 2024, Jan-Ove a été attribué moins de dix fois en tant que prénom en Écosse, ce qui le place à la 4 203e position. Au cours des dix dernières années, aucun enfant n'a reçu ce prénom.

Personnalités célèbres

  • Jan-Ove Waldner (joueur de tennis de table)

Questions fréquentes sur le prénom Jan-Ove

D'où vient le prénom Jan-Ove ?

L'origine du prénom Jan-Ove est inconnue. Il pourrait dériver des prénoms Jan et Ove.

Quelle est la popularité du prénom Jan-Ove ?

La popularité du prénom Jan-Ove n'est pas précisément enregistrée, mais les éléments qui le composent, Jan et Ove, sont répandus dans de nombreux pays.

Paramètres des cookies

Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site et afficher des publicités personnalisées via Google AdSense. Les cookies nécessaires sont indispensables au fonctionnement du site. Les cookies marketing nous permettent d'afficher des annonces pertinentes. Vous pouvez modifier votre choix à tout moment. En savoir plus