Jan-Martin

Partager
© Shutterstock

Fiche d'identité

Prénom
Jan-Martin
Genre
Prénom de garçon
Syllabes
3

Que signifie le prénom Jan-Martin ?

Jan-Martin est un prénom composé de Jan (« Dieu est gracieux ») et Martin (« consacré à Mars »).

D'où vient le prénom Jan-Martin ?

Origine du mot inconnue

Comment prononce-t-on Jan-Martin ?

Jan-Martin se prononce comme 'Jan-Mar-tin'.

Popularité

Le prénom Jan-Martin est relativement rare en Allemagne. En 2021, il a atteint la 5.195e place dans la liste des prénoms masculins les plus populaires. Au cours des dix dernières années, il a été attribué moins de 10 fois en tant que prénom, ce qui le place à la 8.008e place dans les statistiques des dix dernières années. Entre 2010 et 2024, il occupe la 9.767e place.

Questions fréquentes sur le prénom Jan-Martin

D'où vient le nom Jan-Martin ?

L'origine du mot est inconnue.

Quelle est la popularité du nom Jan-Martin ?

Les informations sur la popularité du nom Jan-Martin ne sont actuellement pas disponibles.

Paramètres des cookies

Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site et afficher des publicités personnalisées via Google AdSense. Les cookies nécessaires sont indispensables au fonctionnement du site. Les cookies marketing nous permettent d'afficher des annonces pertinentes. Vous pouvez modifier votre choix à tout moment. En savoir plus