- Prénoms de A à Z
- ›
- Prénoms de fille
- ›
- Eda-Lara
Eda-Lara
Fiche d'identité
- Prénom
- Eda-Lara
- Genre
- Prénom de fille
- Syllabes
- 4
Que signifie le prénom Eda-Lara ?
Eda-Lara est un prénom composé de Eda (« la charmante ») et Lara (« la bavarde »).
D'où vient le prénom Eda-Lara ?
L'origine du nom Eda-Lara est germanique. C'est un prénom féminin composé qui se retrouve dans les langues bosniaque, allemande, anglaise et germanique.
Comment prononce-t-on Eda-Lara ?
Eda-Lara se prononce comme 'E-da-La-ra'.
Popularité
Eda-Lara est un prénom plutôt rare en Allemagne. En 2014, il a atteint la 4.003ème place dans la liste des prénoms féminins les plus courants. Entre 2010 et 2024, le nom Eda-Lara a été attribué moins de 10 fois en Allemagne, ce qui le place à la 10.750ème position. Au cours des dix dernières années, aucun enfant n'a été nommé ainsi. Des informations sur la popularité et la fréquence mondiale d'Eda-Lara peuvent être trouvées dans les classements de prénoms de différents pays au cours des dernières années.
Questions fréquentes sur le prénom Eda-Lara
Quelle est l'origine du nom Eda-Lara ?
Le nom Eda-Lara a des racines germaniques et est utilisé dans plusieurs langues, dont le bosniaque, l'allemand et l'anglais.
Quelle est la popularité du nom Eda-Lara ?
La popularité du nom Eda-Lara varie selon la région et la culture. Cependant, les tendances générales montrent que les prénoms composés et combinés gagnent en popularité dans de nombreux pays.